1 (2019-03-24 18:47:24 отредактировано Sithir)

Тема: Хочу построить коттедж с нуля! Подскажите с чего начать?

Добрый день! Совсем недавно приобрел участок в двадцать соток, хочу строить коттедж! Но т. к. в строительстве я не силен, хотелось бы поспрашивать у опытных людей с чего стоит начинать стройку?

2

Re: Хочу построить коттедж с нуля! Подскажите с чего начать?

Начните с планировки участка. Пока он у вас в виде чистого листа, можно расположить всё правильно в соответствии с нормами и желаниями.  Помните, что дом лучше располагать в северо-западном углу участка, большинство окон делать на юг, а с северной стороны иметь заднюю часть дома с минимумом окон.

3

Re: Хочу построить коттедж с нуля! Подскажите с чего начать?

Земля есть или нету?

4

Re: Хочу построить коттедж с нуля! Подскажите с чего начать?

С покупки земли) А если серьезно, то наверно с проекта...или хотя бы сформулируйте для себя, как все должно быть

5

Re: Хочу построить коттедж с нуля! Подскажите с чего начать?

Первое с желания , а потом уже все придет само , ну и конечно деньги что бы были .

природа и жизнь

6

Re: Хочу построить коттедж с нуля! Подскажите с чего начать?

Начните с планировки участка и проекта дома.

7

Re: Хочу построить коттедж с нуля! Подскажите с чего начать?

Как по мне, то нужно сначала определится с проектом коттеджа, а уже исходя из этого проектировать весь участок. Для планировки дома можно нанять архитектора, а можно просто выбрать уже готовый из каталога https://catalog-plans.ru . Мне кажется, что проще купить уже готовый проект, чем тратить время на придумывание чего то непонятного, ведь при заказе через каталог Вы сразу видите Ваш будущий дом. После получение плана коттеджа Вы сможете приступать к закупке материалов и уже непосредственно стройке.

8

Re: Хочу построить коттедж с нуля! Подскажите с чего начать?

Если участок уже куплен, есть межевание, надо сначала получить все разрешения на строительство. Для этого нужен проект дома, утвержденный план участка. С документами там получается очень много возни, лучше все доверить специалистам, которые хорошо разбираются в этом и быстро все сделают.

9

Re: Хочу построить коттедж с нуля! Подскажите с чего начать?

с проекта конечно. с чего еще строительство начинать

10

Re: Хочу построить коттедж с нуля! Подскажите с чего начать?

Когда мы начали проводить строительные работы на новом участке, то быстро поняли, что нам в срочном порядке нужен специальный агрегат. Если вы уплотняете грунт, укладываете плитку либо насыпь, то вам понадобятся виброплиты.

11 (2020-11-22 19:55:55 отредактировано herones)

Re: Хочу построить коттедж с нуля! Подскажите с чего начать?

Ох, вам придётся проделать большую работу. Из чего строить – зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений. Поэтому минимальный порог затрат будущий хозяин определяет с учетом современных цен на материалы и работы. Важно помнить, что каркас здания должен быть прочным и мог выдерживать достаточно большие нагрузки при разных погодных условиях.

12

Re: Хочу построить коттедж с нуля! Подскажите с чего начать?

Если планируете строить своими руками, то должны знать - в половине случаев люди бросают это дело в процессе, нанимая профессионалов. Но при этом кучу ошибок при строительстве они уже совершают, и многое приходится переделывать. Так лучше сразу нанять профессионалов.

13

Re: Хочу построить коттедж с нуля! Подскажите с чего начать?

Как минимум с проекта и выбора материалов.

14

Re: Хочу построить коттедж с нуля! Подскажите с чего начать?

Ребята, подскажите, где качественное строительное оборудование можно закупить?