Тема: дом с подвалом!

Доброго времени суток!
1. сколько потребуется материала на подвал? (10*10*2)
2. если подвал на глубине 2 метра а промерзание грунта 1.2 м то с низу морозить не будет?
   и пучение грунтов в таком случае только с боков будет?
3. может кто знает какие грунты в волосовсом р-не?

заранее благодарю)

Re: дом с подвалом!

Здравствуйте.
1)Для этого надо указать из какого материала сделан подвал(монолитный железобитон,красный кирпич, ФБС).
2)Глубина вашего подвала больше глубины промерзания(как и рекомендуется при строительстве), плюс сделаете гидроизоляцию,и все будет впорядке.Пучение действительно будет только с боков.
3)Наиболее распространённый вид почв в этом районе - дерново-карбонатный (северные чернозёмы).

«У нас есть что-нибудь для каждого»

Re: дом с подвалом!

монолитный железобетон!

4

Re: дом с подвалом!

borisenkoaleksandrv, материалы можете посчитать сами по объему, если нужна масса, то 1 куб бетона это 2200-2300 кг бетона на доломитовом щебне и 100-150 кг арматуры.

По грунту ни кто так просто не угадает, даже два соседних учатка могут иметь разные типы грунта, например знаю случай как один дом попал на "линзу" из торфа, вокруг дома стоят нормально, а этот дом просел. Только геодезические пробы на Вашем участке могут однозначно ответить на Ваш вопрос.

5

Re: дом с подвалом!

ок

6

Re: дом с подвалом!

Так-то все это понятно, а вот не понятно мне какой лучше котел мне поставить. Дом планируется большой и подвал тоже не очень маленький. Вот мне это дело нужно все протопить. Может мне кто-нибудь посоветовать, рассказать про котлы?

7

Re: дом с подвалом!

Подскажем конечно. По мне так лучше всего газовый, ну это проще всего и альтернативы думаю ему нет. Как никак 21 век на дворе, газ не очень дорого стоит, да и котел тоже. Мы свой на https://kotly-tis.by/catalog/gazovye-kotly/ смогли подобрать, такой и не бюджетный и не дорогой, средний класс. Все нужно смотреть по площади и многим другим параметрам.