Тема: Технология обработки строительной древесины

https://i.ibb.co/BLtZXSb/image.jpg

Древесина считается самым распространенным строй материалом, и его наиболее важное преимущество состоит в уникальности и эксплуатационных характеристиках. Благодаря природному происхождению изделия из естественного дерева безопасны для здоровья и обладают нужной прочностью и износостойкостью. Подобранная порода древесины обеспечивает хорошую теплоизоляцию, оптимальное содержание влаги и достаточную температуру для создания комфортного микроклимата в помещении. Древесина быстро поддается отделке и может применяться как в помещении, так и на открытом воздухе, а подобрать и приобрести пиломатериалы Грин Рэй, не составит труда.

В подавляющем большинстве случаев изготовление дома из профилированного бруса выпускается с употреблением таких материалов, как кедр, ель, сосна, пихта, лиственница и пр. Несущие строительные конструкции дома советуют выполнять из более устойчивых к гниению пород дерева: лиственница, сосна. Намного реже в строительстве применяют лиственные породы, обычно, это береза, дуб, осина, ясень, бук.

Если рассматривать микроструктуру древесины, то ее можно отнести к полимерам природного происхождения, клетки имеют трубчатую структуру и расположены вдоль ствола. Это постоянно находит свое отражение в огромном количестве нужных свойств материала. Древесина обладает важной упругостью, износостойкостью, малым удельным весом, высокой термоизоляцией, декоративными чертами, слабо подвержена к воздействию химических веществ, характеризуется простотой и легкостью выпуска деталей и монтажа.

Однако помимо явных преимуществ у древестной массы имеется ряд недочетов. Ее характеристики резко рознятся в продольном и поперечном направлении - анизотропии, конструкция имеет пороки, обладает гигроскопичностью, вследствие чего изделие деформируется под воздействием влаги, подвержено загниванию. Древесина характеризуется высокой степенью воспламеняемости. Такие недостатки оказывают существенное влияние на рабочие свойства конструкций, произведенных из древесных стройматериалов.

С целью уменьшения влияния этих негативных факторов древесину сушат и обрабатывают всевозможными веществами: антисептиками, антипиринами. Чтобы предупредить увлажнение в процессе эксплуатации, предусматривают меры защиты от атмосферных осадков, используют методы натуральной вентиляции, ограждают древесную часть конструкции от грунта, камня, бетона и др.