1 (2013-04-06 11:58:02 отредактировано oleg)

Тема: фундамент

Привет всем ! Нужно в этом году залить фундамент в гатчинском р-не лен.обл. ! Дом примерно будет весить около 350 т. Какой грунт точно не знаю . Думаю глина с бутом ! Рядом небольшая речушка поэтому наверное грунтовые воды недалеко! Планирую сделать шурфы и посмотреть на грунт когда сойдет снег! Геолоразведку делать неохота ! Много стоит ! Остановился на фундаменте ТИСЕ с ростверком ! На мой дом нужно примерно 46 столбов залить ! Недавно нашел сравнение ТИСЕ с ленточным фундаментом мелкого заложения с хорошим дренажом ! Теперь не знаю что выбрать ! Есть еще вопрос можно ли такую ленту оставлять на зиму не нагруженой без стен и крыши ? Вот эта ссылка сравнения фундаментов https://r.mail.yandex.net/url/4L1P-nsHL … 9%2D01%2D1

Re: фундамент

Здравствуйте Олег!
К сожалению Вы не написали самого главного - какая удельная нагрузка на ленту фундамента или какой этажности дом из каких основных материалов стены и перекрытия. По весу здания это не определишь так как периметр может быть разный.

А в общем ответ такой:
- если дом двух- или трехэтажный со стенами из камня, перекрытия железобетон, то однозначно лучше ленточный мелкозаглубленный
- если же у Вас одноэтажный дом или один этаж + легкая мансарда из дерева, то выгоднее столбчатый фундамент.

«У нас есть что-нибудь для каждого»

3

Re: фундамент

Дом будет одноэтажный плюс мансарда жилая ! Перекрытие деревянные балки с полами ! Стены пеноблок облицован кирпичом или камнем ! Ленту можно оставлять не нагруженую на зиму ?

Re: фундамент

oleg, значит Вам выгоднее делать столбчатый фундамент.

Фундамент, конечно, можно оставлять на зиму без нагрузки. Если фундамент без нагрузки после зимы треснет, значит он сделан неправильно.

«У нас есть что-нибудь для каждого»

5

Re: фундамент

ок