1 (2017-08-16 18:46:18 отредактировано salam3)

Тема: Система вентиляции и очистки воздуха в хлебопекарне

Давно хотели с супругой заняться своим делом - открыть свою, пока небольшую, хлебопекарню. Выкупили здание практически весь первый этаж двух этажного здания, вышло почти 180м2. Собираемся делать ремонт, в ходе стал вопрос по вентиляции и самой очистки воздуха. Слышал, что у хлебопекарни должна быть своя система вентиляции и очистки воздуха, если находится она в здании жилого дома, но у нас хлебопекарня находиться на первом этаже, на втором только офисы разных организаций.

2

Re: Система вентиляции и очистки воздуха в хлебопекарне

Вентиляции у хлебопекарни должна быть автономной, нельзя врезаться в общую систему вентиляции здания. Система вентиляции и очистки в хлебопекарнях имеет свои особенности. На такого рода предприятиях устанавливают приточно-вытяжную вентиляцию. Хлебопекарные печи и шкафы должны быть оборудованы специальными вентиляционными системами для удаления горячего воздуха. Если такого нет, то нужно устанавливать локальные отсосы.
По поводу очистки воздуха. Большое количество мучной пыли в тестомесах и мукосейках, без продуманной системы очистки воздуха не обойтись. Обычно устанавливают фильтры рукавного типа, но доплнительно, все же, я-бы установил такой агрегат как Циклон ЦОЛ, особенно, в помещении, где просеевается мука. Он широко применятся для селькохозяйственной и пищепромышленной отрасли, подобные циклоны используються для дереобрабатывающей промышленности. Циклон серии ЦОЛ https://7-vz.com/category/ciklony-col/ отлично улавливает как зерновую, так и мучную пыль, шелуху и различный мусор, благодаря своей конструкции он прост в обслуживании.

3

Re: Система вентиляции и очистки воздуха в хлебопекарне

Спасибо за информацию, ожидал простой ответ не свой вопрос, но видимо, не так все просто.