1 (2012-09-27 13:16:08 отредактировано pavell)

Тема: Таджики как строители?

Здравствуйте, хочу посоветоваться, стоит ли нанимать на стройку (свой дом) южных гостей? Проблема в том, что не могу найти людей из Санкт-Петербурга, такое впечатление что все наши строители куда-то испарились или заняты работой на 20 лет в перёд sad
Поэтому хочется нанять таджиков. Но смущают слухи о низком качестве. Может быть это все зависит от конкретных людей? Я думаю среди "джамшутов" тоже есть хорошие мастера, которые разбираются в деле.

2 (2012-09-28 17:07:56 отредактировано Игорь Шевцов)

Re: Таджики как строители?

Взял я как-то на стройку, где белорусы зарабатывали по 15,000 рублей в месяц, троих таджиков или туркменов. Говорю им - вот один кирпичь покласть столько-то, 1м2 штукатурки столько-то... а они сразу начали ныть "мол нэ нэ мы так нэ можем, расцэнок нэ знажэм, не хочым". Дай им ставку, типа 800 рублей в день, ну ладно думаю, хрен с вами, попробую.

А на ставке они мне начали так работать: возьмут вдвоём одно ведро 10 кг и тащат полдня его из одного конца участка в другой, донесли ведро, уморились нужно чаю попить. Нет говорю, так дела не пойдут и выгнал их нафиг. Поэтому я больше таджиков не нанимаю, а может мне просто не те попались.

«У нас есть что-нибудь для каждого»

3

Re: Таджики как строители?

У меня нормально всё!
Именно таджики трудились.
Главное, что бы главный был один. Из ихних. С ним одним разговариваешь, ему одному платишь и его одного штрафуешь. А он уже сам всем мозг вынесет.
Иначе - никак...
Будут улыбаться и тупить...

4

Re: Таджики как строители?

согласен с предыдущим постом))) именно одного старшего надо, кому мозг вправлять. Иначе никак. И таджики и узбеки также...  А если у них с документами в порядке - так они тебе еще и цены загибать начнут... С этим тоже надо научиться  справляться))

Re: Таджики как строители?

Много встречал не русских некоторые с большой ответственностью относяться к делам и делают быстро.

6

Re: Таджики как строители?

Иногда местные выполняют работу хуже таджиков, так что как попадется.

7

Re: Таджики как строители?

Лучше обратиться в фирму это не намного дороже зато всё по расписанию без обмана и лишних нервов

8

Re: Таджики как строители?

Ну да если в компанию обратится, то можно будет хоть с кого спросить. А так ищи потом ветра в поле.

9

Re: Таджики как строители?

Добрый день, форумчане. Есть свои строительные бригады, Русские, из Вологды, хотим на Питер перейти. Подскажите, сотрудничать с другими строительными фирмами нормально можно? Чтобы не ждать оплаты годами? Спасибо.

Re: Таджики как строители?

В тему форума: Таджики и узбоджики сто процентов хуже, чем молдаване, украинцы и белоруссы. проверено годами!

Re: Таджики как строители?

Смотря какие таджики. Знакомые рассказывали, строители из молодых таджиков - ни о чем. Как в Равшан и Джамшут.
А вот те. которые еще при СССР выросли - вполне ок

Re: Таджики как строители?

Главное чтобы работники были хорошие, какая разница откуда они понаехалаи))))

Re: Таджики как строители?

а как ты определишь, хорошие они или нет?

Re: Таджики как строители?

pavell пишет:

Здравствуйте, хочу посоветоваться, стоит ли нанимать на стройку (свой дом) южных гостей? Проблема в том, что не могу найти людей из Санкт-Петербурга, такое впечатление что все наши строители куда-то испарились или заняты работой на 20 лет в перёд sad
Поэтому хочется нанять таджиков. Но смущают слухи о низком качестве. Может быть это все зависит от конкретных людей? Я думаю среди "джамшутов" тоже есть хорошие мастера, которые разбираются в деле.

неееее. среди джамшутов единицы но- нормальные строители

15

Re: Таджики как строители?

Почему именно таджики? Чем не устраивают местные граждане, проживающие в других регионах? Например Чувашия - строительная республика. И работать умеют и по деньгам не напрягают сильно. Идеальное сочетание цена-качество. Нижегородцы берут больше, а толку от них меньше. Марийцы неплохие строители. И главное ребята не требовательны особо и самостоятельны. По мне так лучше я заплачу нашему родному человеку, который сделает нормально, чем непонятному джамшуту

Будь мужиком, выигрывай закупки по строительству

16

Re: Таджики как строители?

В нормальную фирму обращаться надо, к профессионалам.

17

Re: Таджики как строители?

не стоит рассуждать о качестве работы человека по его национальности)
если руки золотые, то может быть кем угодно)

Re: Таджики как строители?

Все зависит от умственного развития и грамотного начальника, если там все нормально, будет у вас и ремонт нормальный))))

19

Re: Таджики как строители?

Я на своем опыте говорю работают ужасно нужно за ними постоянно по пятям присматривать, потому что когда не смотришь лежат линтяйничают. Сейчас работаю с Украинцами ребята из-за обстановки в стране берутся за любую работу. И с языком проблемы не возникают.

20

Re: Таджики как строители?

По-моему, всех под одну гребенку не стоит. У меня есть как положительные примеры, так и отрицательные. Понять "ху из ху" можно только методом проб и ошибок.

21

Re: Таджики как строители?

Если главный с мозгами, то бригада работает неплохо.

22

Re: Таджики как строители?

В принципе нормально работают, скорее всего не те попались.

23

Re: Таджики как строители?

Нормальные строители просто следить нужно за ними.

24

Re: Таджики как строители?

Местные лучше конечно, но там как попадется.

25

Re: Таджики как строители?

Привет, ребята!
Подскажите стоит ли брать єтот агрегат (Hygrovision – BL – mini) http://npovympel.ru/info/science_public … chka-rosi/ ??

26

Re: Таджики как строители?

Берите.