1

Тема: Монтаж вентилируемого фасада из керамогранита

Навесной вентилируемый фасад из керамогранита – идеальный вариант, когда необходимо придать респектабельный вид зданию. Чаще данный вид облицовки используется при капитальном ремонте административных и общественных зданий, бизнес-центров и торговых комплексов. Реже – для внешней отделки жилой недвижимости: клубных домов, таунхаусов и индивидуальных коттеджей.

Вентилируемые фасады из керамогранита: плюсы и минусы

Устройство фасада из керамогранита обладает неоспоримыми преимуществами:
•    Долговечность керамических плиток обеспечивает длительную эксплуатацию облицовки и избавляет от регулярного ремонта, который требуется оштукатуренным стенам;
•    Керамогранит не накапливает влагу и не трескается при перепаде температур, не выгорает на солнце, не поддерживает горение и легко очищается струей воды из шланга;
•    Облицованное здание, даже пребывающее в изначально ужасном состоянии, приобретает презентабельный вид;
•    Монтажные работы можно осуществлять круглый год;
•    Вентфасад улучшает теплоэффективность объекта, стабилизирует влажность и воздухообмен в помещениях, сокращая расходы на обогрев и кондиционирование;
•    Защищает стены от разрушения, что важно как для новых объектов, так и для « вторичной» недвижимости.

К минусу использования навесного фасада из керамогранита относят сложность и трудоемкость технологии для мастеров, не обладающих опытом. Но именно от соблюдения всех нюансов монтажа зависит, насколько качественной получится облицовка и как долго она прослужит.
Другой недостаток – большие нагрузки на стены. Весит керамическая плитка намного больше, чем сайдинг или штукатурка, поэтому при ветхости здания рассчитывают допустимую степень нагрузки.
Стоимость монтажа вентилируемого фасада из керамогранита не является бюджетной, но если учитывать длительные сроки эксплуатации (в среднем – 50 лет) и отсутствие расходов на ремонт, то потраченные на материал и мастеров деньги с лихвой окупаются.

Фасад из керамогранита: подбор материала и подготовительная работа

На первом этапе необходимо определиться с материалом, и не только понять, какого цвета и фактуры будет вентфасад. Главное решить, какого размера нужно приобрести керамогранит для фасадных работ - ведь это определяет параметры каркаса для крепления плитки, а также гарантируют более точный расчет общего количества материала, необходимого для облицовки конкретной площади.
Комплекс подготовительных работ включает оценку поверхности для крепления вентфасада. При плохом состоянии придется сбить отслаивающуюся штукатурку, обработать дерево составом от плесени, снять износившийся сайдинг и пр.
Но важнее – проверить наличие отклонений стены от прямого угла по вертикали и горизонтали, а затем обозначить проблемные места, чтобы использовать в них при установке каркаса короткие или длинные кронштейны. Обязательно выставляется нулевая отметка, по которой контролируется горизонтальный шов и проставляются вертикальные направляющие (с учетом размера керамоплитки и толщины шва).

Что нужно знать о технологии?

Сложная технология монтажа вентилируемого фасада из керамогранита обязывает при отсутствии собственного опыта найти и нанять квалифицированную бригаду. Только в том случае, если монтажники выполнят работы с оглядкой на технологические особенности, облицовка получится безупречной по внешнему виду и долговечной.

Обустройство фасада из керамогранита по технологии может отличаться, но основные моменты остаются неизменными:

•    Разметка поверхности и монтаж кронштейнов с гарантиями надежности крепления в 100%;
•    Организация слоя теплоизоляции с тщательной фиксацией листов утеплителя к несущей стене и кронштейнам;
•    Защита теплоизоляции слоем гидропленки;
•    Установка профилей таким образом, чтобы концы двух состыкованных металлопрофилей не попадали на кронштейн;
•    « навешивание» керамогранита на металлопрофили при помощи кляммеров с прокладками-уплотнителями;
•    Монтаж противопожарных и водоотводящих элементов.

Примерная стоимость монтажных работ

Монтаж фасада из керамогранита по цене будет отличаться в зависимости от выбранных материалов, состояния здания, условий работы и даже региона. Если отбросить стоимость материалов, то тариф одного только монтажа стартует с 2,5 тысяч рублей за кв. М
Цена монтажа вентилируемого фасада из керамогранита в столичном мегаполисе выше, чем в провинциальных городках. Многие строительные компании скидывают с общей суммы при большом проекте и простой архитектуре здания. Сэкономить удастся и в том случае, если правильно рассчитать количество необходимого керамогранита. А если требуются услуги резки плитки, то лучше поручить эту работу компании-продавцу с собственным цехом и современным оборудованием.

https://akrilan.spb.ru/media/thumb/b9/8f/product-Estima-Antica-an-04-krasno-korichneviy-0.07-gruppa-pei-5-4-0-2-0-39_b98f06ce3f189594e03e56f670d9f055.ipthumb800xprop.jpg

2

Re: Монтаж вентилируемого фасада из керамогранита

Запомню

3

Re: Монтаж вентилируемого фасада из керамогранита

ого

4

Re: Монтаж вентилируемого фасада из керамогранита

Все это хорошо, сейчас многие делают вентиляшки но чтобы ты понимал если такой фасад делаешь то должна быть и какая-то теплоизоляция иначе будет все уходить тепело, хотя бы жидкой крой теплоизоляцией, я фасад делал с помощью обычных фасадных панелей https://allsiding.ru/catalog/fasadnye-paneli/ с ними теплее стало гораздо